Дивизион А. Точка кипения.

Сезон 2019 был столь любезен, что сохранил для нас интригу до самого конца. Как сюжет хорошего приключенческого романа, он раскручивался постепенно, давая шансы то одним героям, то другим, но в итоге пришел к логичной развязке.

На нашу половину

 

В очном противостоянии двух лидеров, ФШМ и «Росича», первенство по очкам осталось за командой из Московского. В первом круге мы сыграли вничью, во втором уступили с преимуществом в один мяч. Но это поражение так и осталось для нас единственным, в то время как «Росич» проиграл академикам и железнодорожникам. Проиграл, надо признаться, неожиданно, вернув мяч на нашу половину — если после поражения в личной встрече всё зависело от росичей, то теперь уже мы единолично решаем, у кого на груди заблестит золото. При отрыве в три очка в оставшихся двух встречах мы могли позволить себе одну ничью, а преследователям требовались только победы.

 

В первом из двух решающих поединков нас ждал «Зеленоград». Тот самый клуб, который совсем недавно в драматичном финале в Лужниках лишил нас права поднять над головой Кубок Москвы. К тому же зарезервировавший себе бронзу в чемпионате. Казалось бы, игра будет жесткой и вязкой. Но вопреки всем ожиданиям матч получился едва ли не самым зрелищным в сезоне.

 

Алексей Медведев, играющий тренер ФШМ: «Естественно, планировали играть на победу, чтобы уже в первом же матче из двух решить больше половины задачи. Начало нам откровенно не удалось, пропустили быстрый гол с пенальти, потом где-то на двадцатой минуте — второй… Надо отдать должное команде, не развалились, продолжали гнуть свою линию, играть в свой футбол, поэтому перед перерывом удалось отыграть один мяч. В раздевалке говорилось о том, что ничего не потеряно, что если бы счет был даже не 1:2, а 0:2, это ничего бы не меняло. И если уж эта команда сумела забить дважды, ничто не мешает нам сделать то же самое. На второй тайм вышли с боевым настроением, быстро сравняли счет. Когда забили еще два, я был абсолютно уверен в победе, но не самая удачная игра в обороне при стандартах, к сожалению, привела к двум пропущенным голам. Концовка получилась предельно напряженной, при счете 4:4 хорошие моменты были с обеих сторон, но закончилось так, как закончилось»

 

Не самый плохой результат, хотя, конечно, очень хотелось победить, и до начала, и особенно по ходу матча. Но всё по-прежнему зависит от нас, в последнем туре нужна только победа. Готовиться будем очень серьезно. «Зеленоград» мы прекрасно знали, понимали, в какой футбол они играют, чего от них ждать, но тем не менее допустили в начале ряд таких немного детских ошибок, повлиявших на исход. Думаю, дело здесь в закрепощенности: решается судьба чемпионства, на ребят давит груз ответственности, цена ошибки огромна. Честно говоря, не все у нас способны справиться с этими эмоциями. Время еще есть, и я надеюсь подобрать правильные слова, чтобы освободить ребят от излишнего психологического напряжения.

 

В заключительном туре команда Алексея Медведева примет в Лужниках «Спортакадемклуб», а «Росич» отправится в гости к СШ-75. Оба соперника лидеров лишены турнирной мотивации, но наверняка не упустят случая оскалить зубы в финальных матчах сезона. Сознательно не будем говорить о шансах, истории встреч и предматчевых раскладах, просто дождемся решающего дня. Ждать осталось недолго.